Закон і Бізнес


Как уволить умершего работника объяснили адвокаты


03.02.2020 13:54
223997

Несмотря на то, что Кодекс законов о труде Украины содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения работников, он не регулирует увольнение в связи со смертью сотрудника. Работодатели могут руководствоваться исключительно практикой, сформировавшейся вокруг этого вопроса.


Алгоритм действий работодателя в случае смерти работника сформулировала адвокат Виктория Полищук, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Высшую школу адвокатуры НААУ.

В случае наступления смерти работника работодателю необходимо получить документы, подтверждающие факт смерти работника. Свидетельство о смерти или решение суда указывают для работодателя точную дату смерти, а следовательно — и дату увольнения работника, о чем руководитель издает приказ об увольнении.

После этого работодатель должен внести соответствующую запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора с работником, который умер. Сама же копия трудовой книжки передается родственникам умершего лично или может (при наличии их письменного разрешения) присылаться по почте.

Кроме того, в день увольнения работодателю нужно провести расчет с членами семьи умершего работника, и выплатить им заработную плату, компенсацию за неиспользованные дни отпусков, пособие на погребение. Выплата членам семьи работника осуществляется на основании свидетельства о смерти работника, заявления члена семьи работника, а также документов, подтверждающих статус члена семьи.

Относительно морального вреда, то Верховный Суд по делу №6-576цс15 от 02.09.2015 г. сделал правовое заключение, что правоотношения по компенсации морального вреда членам семьи умершего возникают только после его смерти и регулируются законодательством, действующим на данный момент. Также в этом деле Верховный Суд отметил, что решая вопрос о сумме морального вреда, суд руководствовался тем, что: истица понесла душевных страданий в связи со смертью сына, потеря родного человека является высшей неимущественным потерей, которая не подлежит восстановлению; истица лишена возможности материальной и моральной поддержки сына в дальнейшем своей жизни и старости; восстановить предыдущее состояние жизни истицы невозможно, — поэтому, исходя из основ разумности и справедливости, считает обоснованной заявленную истицей сумму морального ущерба в размере 220 тыс. грн.

Следовательно, работодателю нужно быть готовым к тому, что члены семьи работника могут взыскать с работодателя моральный ущерб, если смерть работника случилась в результате несчастного случая на производстве.

Закон і Бізнес