Закон і Бізнес


Игра в суд: как создают судебные телешоу и почему они так популярны


31.01.2020 18:05
11374

Уже больше полувека люди со всего мира коротают время за просмотром судебных телепередач. А привлекают такие телешоу тем, что это отличная альтернатива фильмам и сериалам, и судебный процесс напоминает детектив. Кроме этого, судебные ток-шоу формируют правовую грамотность людей.


Первые судебные шоу появились на Западе еще в 1940-х годах, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на «Право.ru».

Сначала телешоу транслировали по радио, затем начали снимать для телевидения. С тех пор такие передачи захватили весь мир. Программы о судебных процессах делятся на три типа. 

Первый предполагает съемки реального государственного судебного процесса с настоящим судьей, сторонами и решением, которое затем придется исполнять. Самый яркий пример – американская передача «Пойманный в Провиденсе». В ней муниципальный судья Фрэнк Каприо рассматривает мелкие преступления и дела о нарушении правил дорожного движения, которые затем транслируются на канале ABC6.

Второй подход – создание негосударственного третейского суда и трансляция на телевидении его заседаний. В таких процессах роль судьи исполняет юрист, которому стороны доверили свое дело и решение которого согласились принять к исполнению. За участие в съемках истец и ответчик получают гонорар – обычно он полностью покрывает судебные расходы. В качестве примера можно привести программу «Судья Джуди», которая выходит в США с 1993 года. За годы трансляции она стала одной из самых рейтинговых в истории американского телевидения. Ведет процесс экс-судья Джудит Шейндлин. 

Третий подход является самым популярным и предполагает съемки полностью вымышленного шоу с участием актеров и массовки. Происходящее на съемочной площадке совершенно не похоже на настоящий судебный процесс, хотя роли адвоката, прокурора и судьи исполняют реальные юристы. 

Один из ведущих таких шоу рассказал, что вся тематика программы и ее смысл заключаются не в том, какой суддя вынес приговор, а какое напутствие он дает тому или иному участнику процесса.

Популярность шоу, имитирующих судебные процессы, можно объяснить двумя факторами. Первый – люди действительно начали осознавать собственную правовую безграмотность. А судебные шоу – отличная возможность получить элементарные юридические знания на простом языке. Вынести из таких передач урок о том, как нужно себя вести или, наоборот, чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах, можно, не обладая никакими специальными знаниями. Второе объяснение достаточно банальное. Судебные ток-шоу – это своеобразный детектив: за одну серию зритель узнает обо всех обстоятельствах преступления, о преступнике, а еще и о назначенном наказании. Для многих это приятное времяпрепровождение после тяжелого рабочего дня, не требующее особых эмоциональных затрат.

Отметим, что самые известные в Украине программы о судебном процессе — «Семейные дела с Ириной Калинской», «Судебные дела. Преступление и наказание», «Семейный суд», «Судебные дела», «Уголовные дела». Роль судей в этих передачах исполняют настоящие адвокаты и юристы.