Закон і Бізнес


Отмена «адвокатской монополии» уничтожает основы правового государства — мнение


31.01.2020 11:51
4630

Проект закона №1013 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии)» подрывает европейский выбор Украины и базовые принципы правового государства.


Такое мнение высказал председатель Ассоциации защиты прав юристов Украины Алексей Фазекош в интервью правозащитнику Виталию Куприем, передает «Закон и Бизнес».

Он обратился с призывом к народным депутатам не голосовать за этот законопроект во втором чтении. По его мнению, если исключительное право адвокатов на представительство в суде будет отменено, правозащитная система Украины станет значительно слабее.

О.Фазекош также отметил, что в защите нуждаются и сами защитники. Поэтому Ассоциация обещает помогать адвокатам в случаях, когда, например, областная или местная прокуратура демонстрирует бездействие или фальсифицирует дело клиента адвоката. В таких случаях общественная организация будет обращаться в Офис Генпрокурора, инициировать служебное расследование и даже поднимать вопрос на международном уровне.

«Чего боятся сейчас наши чиновники? Международного реагирования», — сказал председатель Ассоциации.

Именно для создания общественного резонанса вокруг случаев давления на адвокатов или нарушения их прав, Ассоциации защиты прав юристов Украины планирует создать собственный Youtube-канал правового характера.

Закон і Бізнес