Закон і Бізнес


Когда спор, возникший на основании действий государственного органа, админсуд не рассматривает, — решение ВС


30.01.2020 14:56
4314

Поскольку на основании действий субъекта властных полномочий по государственной регистрации земельного участка у третьего лица возникло вещное право, правомерность приобретения которого оспаривает истец, то этот спор касается частноправовых отношений и не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.


К такому выводу пришла Большая Палата Верховного Суда по делу, касающемуся проблемы определения юрисдикции спора о смежном землепользовании, передает «Закон и Бизнес».

Текст соответствующего постановления Большой Палаты Верховного Суда от 11.11.2019 по делу № 826/5562/17 появился в Едином государственном реестре судебных решений.

Bстец обратился в административный суд с иском к Держгеокадастру, в котором просил признать противоправной бездеятельность ответчика относительно невнесения в Государственный земельный кадастр сведений о земельном участке, землепользователем которого является истец, обязать ответчика совершить соответствующие действия, а также отменить государственную регистрацию этого земельного участка, землепользователем которой определено ООО.

Решая вопрос юрисдикционной принадлежности спора, Большая Палата Верховного Суда исходила из следующих соображений. Обращение истца в административный суд обусловлено тем, что границы зарегистрированного за ООО земельного участка накладываются на границы земельного участка истца, на которой расположено принадлежащее истцу на праве собственности нежилое здание, а следовательно, имеет место частноправовой интерес, в защиту которого, по сути, направлено обращение в суд с требованием об отмене государственной регистрации земельного участка за третьим лицом.

Закон і Бізнес