Закон і Бізнес


В Офисе Генпрокурора составили аватар идеального прокурора


28.01.2020 15:10
10141

Идеальный кандидат на должность в Офисе Генпрокурора — человек в возрасте примерно 35 - 40 лет, который работает адвокатом и мечтает стать Генеральным прокурором.


Об этом в интервью «Закон и Бизнес» рассказал заместитель Генерального прокурора Виктор Чумак.

Комментируя проведение конкурса на должности прокуроров Офиса Генпрокурора, прием заявок на который продолжается сейчас, Чумак отметил, что 35- 40 лет — идеальный возраст с той точки зрения, что у человека уже сформирована устойчивая ценностная и мировоззренческая позиция, он точно понимает, чего хочет, как будет действовать, какую цель и задачи ставит перед собой.

У претендента должно быть соответствующее образование и стаж работы в юридической сфере. Но заместитель генпрокурора считает, что наиболее привлекательными кандидатами были бы молодые успешные адвокаты. Потому что адвокат — зеркальное отражение прокурора.

«Это человек, которому не очень долго придется привыкать к профессии, должности, потому что он четко понимает, кто и что должен делать. Это такая идеальная конструкция относительно профессиональных знаний», — сказал В.Чумак.

Он также отметил, что кандидат не должен надеяться обеспечить собственное благосостояние за счет незаконно полученных наград. В Офисе Генпрокурора нужны люди, которые идут на достаточно высокую зарплату и понимают, что могут получить определенный рост в прокуратуре.

«Если ты офицер, должен думать о том, как стать генералом, если прокурор — о должности Генпрокурора», — подытожил чиновник.

Подробнее об отборе новых кадров в Офис Генерального прокурора читайте в интервью с В.Чумаком.

Закон і Бізнес