Закон і Бізнес


Тяжба на катанах


№4 (1458) 01.02—07.02.2020
3594

Муж предложил бывшей жене сразиться на мечах, чтобы поставить точку в бракоразводном процессе. Он уверен, что конституция США не запрещает такие средства урегулирования споров, и уже готовит катаны для боя.


Дэвид Захарий Остром из Паолы (штат Канзас) направил в суд ходатайство с просьбой дать ему возможность в рамках судебной тяжбы сразиться на японских мечах с бывшей супругой Бриджит, сообщает The Guardian.

Д.Остром заявил, что судья вправе позволить сторонам «на законных основаниях решить спор на поле битвы». Он добавил, что «суд поединком считался законным способом решения споров в те времена, когда Соединенные Штаты и 13 первых колоний ратифицировали Конституцию [в конце XVIII века — «Право.ru»]. До сих пор право на суд поединком ни разу не было запрещено напрямую или ограничено в США».

Он запросил у судьи 12 недель на то, чтобы приобрести пару японских мечей для сражения. Мужчина добавил в ходатайстве: «Меня задавили в правовом поле, и теперь я хочу дать им шанс встретить меня на поле битвы, где я выбью души из их тел». Он имел в виду экс-супругу и ее адвоката Мэтью Хадсона.

Д.Остром допустил, что М.Хадсон сможет выступить вместо своей подзащитной в дуэли. Адвокат на это не согласился. В своем ответе он указал: «Хотя ответчик и потенциальный дуэлянт действительно обладают душой, которую можно выбить, <...> мы просим суд отказать в данном ходатайстве, поскольку потенциально возможный летальный исход с большой вероятностью перевесит строгость судебных средств защиты». Кроме того, адвокат запросил назначить Д.Острому психологическую экспертизу и приостановить его права на свидания с сыном.

Судья Крейг Драймайер сообщил, что не сможет решить этот вопрос в ближайшее время, потому что стороны допустили ошибки в своих документах. «Пока не будут сделаны соответствующие процессуальные шаги для начала судебного разбирательства, суд не предпримет никаких дальнейших действий в отношении ходатайств, оспариваний или заявлений, поданных какой-либо из сторон», – заявил судья.

В суде бывший супруг требует от жены выплатить налог на имущество с их дома в восточной Айове, а также добивается возможности чаще видеться с сыном. Судья признается, что в ходе тяжбы «оба супруга действуют очень ярко и эффектно». Сам же Д.Остром сказал, что при составлении ходатайства вдохновлялся делом Ричарда Лютмана.

Р.Лютман – американский адвокат, который в 2013 году проиграл инвестиционный спор. Представители компании, чьи интересы он представлял, исчезли и не выплатили присужденную сумму. Оппоненты обвинили адвоката в том, что он помог подзащитным сбежать, и подали против него иск.

Спустя два года судебных тяжб Р.Лютман заявил, что «это не иск, а абсурд. И я отвечу на него абсурдом!». Он тоже вызвал оппонентов на поединок, вдохновившись конституцией страны. Суд Нью-Йорка даже признал, что в теории Р.Лютман имеет право провести суд поединком, но решил, что «спор будет решен без средневекового насилия».