Закон і Бізнес


Не удалять, а копировать


№3 (1457) 25.01—31.01.2020
4700

Законы с условным названием «Маски-шоу стоп» так и не стали надлежащей преградой для злоупотреблений органов досудебного расследования в отношении предпринимателей. Ведь владельцы арестованного имущества могут только надеяться на добрую волю прокурора относительно его возвращения.


Чтобы следователи не могли блокировать работу предприятий, особенно в ІТ-отрасли, предлагается усовершенствовать порядок применения отдельных мер обеспечения. Соответствующие положения предусмотрены в законопроекте «О внесении изменений в Уголовно-процессуального кодекса Украины и Уголовного кодекса Украины» (№2740).

В частности, лицо, в отношении которого (в том числе его имущества) совершаются процессуальные действия, должно быть наделено правом обжаловать решение о временном изъятии вещей и документов. Также должен быть установлен запрет на извлечение устройств для обработки, передачи и хранения электронной информации или их составляющих, если орудием, средством или предметом уголовного преступления выступает информация, что в них содержится.

Одновременно предлагается ввести ответственность за умышленное нарушение следователем или прокурором установленного в УПК порядке временного доступа к вещам и документам или временного изъятия или ареста имущества, если это нанесло существенный имущественный вред их владельцу (законному владельцу). Причем — до 12 лет лишения свободы с конфискацией.