Закон і Бізнес


Бюро для недовольных


№3 (1457) 25.01—31.01.2020
7768

Представитель истца был настолько разочарован тем, что проиграл в суде, что решил написать жалобу. Не только дисциплинарную, но и о совершении служителем Фемиды уголовного преступления.


Вячеслав Калиберда с Краснокутского районного суда Харьковской области рассматривал иск лица против фермерского хозяйства о признании недействительным договора аренды земли. Законник принял решение не в пользу истца. Также он слушал дело о признании права на наследство недействительным. В обоих случаях истцов представлял тот же адвокат.

Однажды В.Калиберда получил от защитника заявление об отводе. Свое желание сменить судью юрист обосновал тем, что он подал в местное Государственное бюро расследований заявление на служителя Фемиды. Мол, причиной стало решение по делу о признании недействительным договора аренды.

Также к заявлению адвокат приложил копию жалобы на судью, направленной в Высший совет правосудия. Причиной нареканий также стало недовольство решением В.Калиберды.

Законник считает такое поведение защитника вмешательством в правосудие. Поэтому он также обратился к ВСП (№276/0/6-20). Мужчина утверждает, что независимость судебной власти является главным условием обеспечения верховенства права, и просит защитить его независимость.

В качестве доказательства вмешательства в правосудие обладатель мантии прислал копию заявления об отводе, а также заявление адвоката к ГБР, в котором тот утверждает, что служитель Фемиды совершил преступление.