Закон і Бізнес


Преодолевая препятствия


№3 (1457) 25.01—31.01.2020
5031

Женщина так жаждала представлять интересы стороны в суде, что для этого ежедневно приходила к судье и при каждом отказе вызывала правоохранителей.


В производстве Владимира Онушканича из Калушского районного суда Ивано-Франковской области находится дело по иску лица против местного совета о признании противоправным решения последнего. Вопросы являются неимущественными, и суд не принимал решения о малозначительности, поэтому представительство в этом деле должен был бы осуществлять адвокат.

Однако в канцелярии суда появилась особа, не являющаяся адвокатом, и написала ходатайство о том, что хочет ознакомиться с делом, ведь истец уполномочил ее представлять его интересы. В приемной судьи поинтересовались, имеет ли она статус адвоката, но невинный вопрос вызвало приступ возмущения. Потенциальная представительница заявила, что судья совершает преступление. Затем она вызвала полицию.

На следующий день скандальная личность снова наведалась к В.Онушканичу, вооружившись видеокамерой. Требовала предоставить информацию по делу и, не получив желаемого, снова вызвала полицию.

В.Онушканич обратился с жалобой в Высший совет правосудия (№354/0/6-20). Он считает, что таким образом на него оказывают давление, и требует защиты от подобных инцидентов в будущем.