Закон і Бізнес


Клеить политические ярлыки на адвокатов нельзя, — САУ


24.01.2020 09:41
3298

Любые публичные заявления и призывы, которые содержат политические оценки деятельности адвокатов, навешивание политических или идеологических ярлыков в связи с делами, должностями их клиентов, следует расценивать как грубое нарушение Конституции Украины.


Об этом в открытом обращении заявил Совет адвокатов Украины в связи с недавними заявлениями экс-президента Петра Порошенко и отдельных народных депутатов о назначении заместителем Государственного бюро расследований адвоката Александра Бабикова, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу НААУ.

Совет адвокатов Украины обеспокоен острой информационной кампанией, которая нацелена на формирование общественного мнения о тождестве адвоката с клиентом.

«Любые публичные заявления и призывы, которые содержат политические оценки деятельности адвокатов, навешивание политических или идеологических ярлыков в связи с делами, политическими убеждениями и должностями их клиентов, следует расценивать как грубое нарушение Конституции Украины, Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», международных стандартов в области прав человека. Такие заявления дискредитируют Украину как демократическое правовое государство, где каждый имеет право на защиту, а адвокатуре гарантирована независимость от любого давления и вмешательства », — говорится в обращении.

САУ отмечает, что законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» предусмотрен прямой запрет отождествление адвоката с клиентом.

«Эта норма отражает международные рекомендации по обеспечению прав адвокатов, согласно которым органы государственной власти не вправе каким-либо образом вмешиваться в деятельность адвоката, должны признавать право адвоката отстаивать интересы клиента в любом суде и соблюдать запреты ассоциировать адвокатов с преступлениями, политическими убеждениями или другими делами их клиентов. В частности, запрет на отождествление адвокатов с клиентами установлен ​​Основными принципами о роли юристов ООН и является международным стандартом гарантий адвокатской деятельности», — говорится в заявлении.

16 января Национальная ассоциация адвокатов Украины обращалась в Офис Генерального прокурора, МВД, Национальную полицию, СБУ, НАБУ, ГБР, а также НАЗК, Совет судей Украины, Верховный Суд, Высший антикоррупционный суд о недопустимости нарушений прав адвокатов, в частности, игнорирование запрета отождествлять адвокатов с клиентами. НААУ обращается в правоохранительные органы с целью привлечения всех причастных к предусмотренной законом ответственности.

Закон і Бізнес