Закон і Бізнес


Голландцы помогут внедрить в судах Одещины новый регламент


23.01.2020 14:19
2380

Правила организации гражданского и уголовного судопроизводства, разработанные судьями и адвокатами Одесской области с участием голландских экспертов, могут ввести в пилотных судах региона.


Об этом во время рабочей встречи с членами делегации Королевства Нидерланды в Высшем совете правосудия заявила Эстер де Рой, международный эксперт проекта «Суд, граждане, общество, государство: сотрудничество ради перемен», передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-центр судебной власти Украины.

Упомянутый проект внедряется при поддержке нидерландского правительства на базе пилотных судов Одесской области. Как сообщила госпожа де Рой, которая также является заместителем председателя Амстердамского окружного суда, при ее участии в рамках проекта судьями пилотных судов региона и адвокатами Совета адвокатов Одесской области были разработаны Правила организации гражданского и уголовного судопроизводства.

По ее словам, подобные правила успешно применяются в нидерландской системе правосудия как элемент судебного менеджмента и являются, по сути, системой мягкого права, которая дает возможность, в частности, урегулировать вопрос отвода и самоотвода судьи, устранить пробелы или противоречия в процессуальном законодательстве.

Участники встречи договорились о привлечении Высшего совета правосудия, Совет судей Украины, Верховного Суда, Национальной школы судей Украины к финальному обсуждению Правил и принятия решения о возможности внедрения соответствующих регламентов в пилотных судах Одесской области в апреле 2020 года.

Закон і Бізнес