Закон і Бізнес


Анонимы на связи


№3 (1457) 25.01—31.01.2020
4057

Обличители получили возможность отправлять сообщения о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений. В Шестом апелляционном административном суде напомнили условия получения обещанного вознаграждения в 10%.


Как сообщили в пресс-службе суда, сообщения о коррупционных правонарушениях уже принимаются по специальной телефонной линии (+38 044-254-20-62). Также имеется защищенный электронный почтовый ящик, на который можно направить такие сообщения (anticor@6aa.court.gov.ua). Можно сообщить о таких нарушениях и путем заполнения специальных форм.

Причем, как уточнили в пресс-службе, закон не ограничивает обличителей в том, чтобы направлять на эти адреса сообщения, касающиеся только судей или работников Шестого ААС. Это можно делать и в отношении любых чиновников. Причем, как и предусмотрено законом «О предотвращении коррупции», — анонимно.

Требования к анонимным сообщениям и порядок их рассмотрения определяются в ч.5 ст.53 этого акта. В частности, приведенная в них информация должна касаться конкретного лица, содержать фактические данные, которые могут быть проверены.

Рассмотрение сообщений осуществляется в соответствии с указанным законом и Порядком принятия и рассмотрения в Шестом апелляционном административном суде сообщений о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, других нарушений закона «О предотвращении коррупции».

Сообщение подлежит проверке в срок не более 15 дней со дня получения. Если этого сделать невозможно, руководитель соответствующего органа или его заместитель вправе его продлить до 30 дней. В Шестом ААС уже определены работники, которые будут осуществлять предварительную проверку сообщений и в случае подтверждения изложенной в них информации принимать предусмотренные законом меры. Если же информация будет содержать состав административного или уголовного правонарушения, ее направят по принадлежности в органы, уполномоченные расследовать такие факты.

Впрочем, если обличитель захочет узнать о результатах предварительной проверки, то соответствующую информацию должны прислать в трехдневный срок со дня завершения работы. То есть нужно предоставить какой-то канал обратной связи. Также это необходимо сделать, если обличитель рассчитывает на вознаграждение, предусмотренное в ст.53-7 закона. Ведь оно составляет 10% от стоимости предмета коррупционного преступления или размера причиненного государству ущерба.

Правда, выплатят деньги только после вынесения обвинительного приговора и при условии, что размер убытков или взятки превышает 5000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (сейчас это более 10,5 млн грн.). Заметим, что в законе не уточняется, должен ли приговор вступить в силу. То есть, требовать уплаты средств можно сразу после его обнародования судом первой инстанции.

В то же время размер вознаграждения не должен превышать 3000 минимальных заработных плат, установленных на момент совершения преступления. Итак, если это произошло после 1.01.2020, то выплатят максимум 14,2 млн грн.