Закон і Бізнес


Завещание на судью


№3 (1457) 25.01—31.01.2020
4720

Стремление дискредитировать судью ложными утверждениями может рассматриваться как попытка давления. По крайней мере, в Высшем совете правосудия против такой квалификации не возражали.


Как сообщил член ВСП Владимир Говоруха, в сообщении от Юлии Ковалевой из Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области говорится, что в ее производстве находится дело по иску гражданина В. против гражданина П. о взыскании задолженности.

Однажды истец подал заявление об отводе судьи из-за того, что он якобы находится в дружеских отношениях с Ю.Ковалевой. В качестве доказательства приобщил копию завещания в ее пользу, где она определена как распорядитель принадлежащего ему автомобилем.

Женщина утверждает, что они не были знакомы и ни разу не встречались вне судебных заседаний. Такие действия истца, по мнению судьи, являются попыткой дискредитировать ее и судебную систему, а также вмешательством в деятельность судьи.

На запрос члена ВСП Прокуратура Запорожской области сообщила, что по изложенным в сообщении Ю.Ковалевой фактами в ЕРДР внесены сведения о признаках уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в ч.1 ст.376 Уголовного кодекса. Поэтому ВСП обратилась в Офис Генерального прокурора, чтобы узнать, как продвигается следствие.