Закон і Бізнес


Судью за госизмену приговорили к 12 годам лишения свободы


22.01.2020 14:18
3186

Святошинский райсуд Киева в порядке специального судебного производства признал виновным судью Красногвардейского районного суда АР Крым в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины), назначив наказание — 12 лет лишения свободы.


Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора, передает «Закон и Бизнес».

В ходе судебного разбирательства установлено, что гражданин Украины — судья указанного суда в марте - ноября 2014 года принимал участие в образовании и функционировании незаконно созданных российских оккупационных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым. Кроме того, он, будучи назначенным на должность судьи так называемого «Красногвардейского районного суда Республики Крым Российской Федерации», выполнял функции представителя оккупационной судебной власти государства-агрессора с целью недопущения контроля украинской власти на территории АР Крым.

Таким образом, указанное лицо умышленно предоставила помощь РФ в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности нашего государства.

Как подчеркивают в Офисе Генпрокурора, всего в ходе судебного разбирательства находятся более 100 уголовных производств по фактам государственной измены судей.

Закон і Бізнес