Закон і Бізнес


Основные методы хирургического лечения болезни Паркинсона


21.01.2020 21:25
5070

Хирургия может быть единственным вариантом эффективного лечения для некоторых людей с болезнью Паркинсона (БП). Оперативное вмешательство не устраняет заболевание полностью, но позволяет значительно облегчить его симптомы. Хирургические процедуры для БП обычно рассматриваются после того, как другие методы лечения были исчерпаны. Первоначально такая нейрохирургия была направлена на разрушение определенных участков головного мозга. Эти процедуры включают в себя паллидотомию, таламотомию и субталамотомию. Сегодня глубокая стимуляция мозга является наиболее распространенной операцией. Она имеет меньше рисков и разрушает не сам мозг, а электрические связи в нем.


Паллидотомия

Хотя сегодня эта процедура применяется редко, паллидотомия может быть рассмотрена для человека с развитой болезнью Паркинсона, у которого наблюдаются серьезные двигательные нарушения. Во время операции часть мозга, называемая бледным шаром, разрушается. У людей с БП наблюдается активность в бледном шаре, и образование рубца в нем существенно снижает тремор и ригидность. Перед операцией точное местоположение бледного шара определяется с помощью сканирования мозга.

Таламотомия

Может использоваться для лечения сильного тремора на одной стороне тела, который не снимается с помощью лекарств. Во время таламотомии часть мозга, называемая таламусом, разрушается. В результате тремор становится гораздо менее выраженным. Операция на правой стороне мозга влияет на левую сторону тела и наоборот.

Субталамотомия

Эта процедура предусматривает разрушение участка головного мозга, называемого субталамическим ядром. В результате облегчаются моторные симптомы БП, такие как тремор, ригидность и брадикинезия. Чтобы определить местонахождение субталамуса, перед операцией проводится сканирование мозга при помощи МРТ или КТ. Обычно субталамотомия выполняется только на одной стороне мозга, так как риски значительно увеличиваются при хирургическом вмешательстве с обеих сторон.

Все эти операции требуют очень высокой точности и мастерства хирурга. Именно поэтому важно лечиться в известных клиниках, найти которые поможет ресурс Pacient.club.

Глубокая стимуляция мозга

Это процедура, при которой человеку имплантируют устройство для доставки электрических импульсов в мозг для уменьшения двигательных симптомов болезни Паркинсона. Электрические импульсы направлены на участки мозга, которые контролируют движение, чтобы блокировать аномальные сигналы.

Поскольку глубокая стимуляция может ухудшить когнитивные функции или проблемы с памятью, она не рекомендована людям с деменцией.

PROMOTED