Закон і Бізнес


Стороны исполнительного производства не получат деньги, если не предоставят IBAN


21.01.2020 17:17
11786

Если не предоставить в Государственную исполнительную службу заявление с обновленными банковскими реквизитами в формате IBAN, перечислить взысканные с должника средства будет невозможно.


О необходимости обновления банковских реквизитов напоминает Государственная исполнительная служба, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Постановлением Правления Национального банка Украины от 28.12.2018 №162 (с изменениями) «О введении международного номера банковского счета (IBAN) в Украине» с 05.08.2019 в Украине введен международный номер банковского счета IBAN. Действующие счета планировалось изменить в соответствии с требованиями настоящего стандарта до 31 октября 2019 года, но в ответ на обращение Государственной казначейской службы для обеспечения выполнения бюджетных программ в полном объеме, Нацбанк продлил до 12 января 2020 года возможность заполнения пары реквизитов («Код банка» и «Счет») в документах на перевод средств.

Однако с 13 января 2020 года необходимо указывать исключительно счет по стандарту IBAN. В связи с этим, для получения средств, взысканных с должников в пределах исполнительных производств, всем взыскателям необходимо в отделы государственной исполнительной службы предоставить заявления с обновленными банковскими реквизитами в формате IBAN. Не предоставление обновленных банковских реквизитов приведет к невозможности перечисления исполнителями взысканных с должников средств.

Информацию о номере счета в формате IBAN клиенты могут получить в банке.

Закон і Бізнес