Закон і Бізнес


Адвокатов приглашают принять участие в конкурсе на предоставление БПД


Чтобы посмотреть изображение в полном размере нажмите на картинку

21.01.2020 14:09
4587

Сегодня, 21 января 2020 года стартует регистрация желающих принять участие в XII конкурсе по отбору адвокатов, которые привлекаются для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи.


Участие в конкурсе могут принимать адвокаты, сведения о которых внесены в Единый реестр адвокатов Украины, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Для участия в конкурсе адвокатам необходимо:

1) Зарегистрироваться на веб-странице с 21 января по 23 февраля 2020 года, где заполнить онлайн анкету и автобиографию; указать адрес электронной почты для получения информации в связи с конкурсом; загрузить сканированные копии заявления, форма которого установлена ​​Минюстом; всех заполненных страниц паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность); свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью и мотивационное письмо (до 500 слов), составленное в произвольной форме.

ВНИМАНИЕ! По факту регистрации адвокат получит сообщение Координационного центра по предоставлению правовой помощи о принятии заявки на обработку. После проверки наличия присланных копий документов и сведений об адвокате в Едином реестре адвокатов Украины, адвоката будет проинформирован об их соответствии или несоответствии установленным требованиям по указанному адвокатом адресу электронной почты. В случае получения сообщения о несоответствии документов установленным требованиям регистрацию можно пройти повторно (до окончания срока регистрации).

2) В течение 27 февраля - 9 марта 2020 года пройти дистанционный курс «Введение в системы предоставления бесплатной правовой помощи», ознакомившись с его материалами и составив проверочные тестовые задания, которые оцениваются автоматически (адрес веб-страницы дистанционного курса, логин и пароль будут указаны в электронном сообщении Координационного центра по предоставлению правовой помощи).

3) В течение 16 - 19 марта 2020 года (конкретные дата, время и место проведения будут сообщены каждому адвокату дополнительно) пройти индивидуальные собеседования с конкурсной комиссией, в ходе которой адвокаты будут оцениваться по критериям мотивации к оказанию бесплатной правовой помощи, коммуникабельности, эмоциональной уравновешенности, умению представить примеры предоставления правовой помощи.

ВНИМАНИЕ! Во время собеседования с конкурсными комиссиями адвокаты должны предъявить оригиналы паспорта и свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Кроме того, с 11 по 13 марта 2020 конкурсные комиссии будут рассматривать поданные адвокатами копии документов, оценивая адвокатов по критериям стажа адвокатской деятельности, наличия или отсутствия применения к адвокату дисциплинарных взысканий и учитывая результат прохождения адвокатом дистанционного курса «Введение в системы предоставления бесплатной правовой помощи» . На этом этапе происходит без персонального участия адвокатов.

Адвокаты, которые пройдут конкурс, будут привлекаться к оказанию БПП на постоянной основе по контракту или на временной основе на основании договора, согласно Порядка и условий заключения контрактов с адвокатами, предоставляющими бесплатную вторичную правовую помощь на постоянной основе, и договоров с адвокатами, предоставляющими бесплатную вторичную правовую помощь на временной основе, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 11.01. 2012 № 8.

Контакт для обратной связи:

Боровлев Дмитрий Дмитриевич, начальник отдела экспертно-правового анализа предоставления бесплатной правовой помощи управления качества правовой помощи Координационного центра по предоставлению правовой помощи,

(044) 486 71 06 (понедельник - четверг: с 09:00 до 18:00, пятница: с 09:00 до 16:45, обеденный перерыв с 13:00 до 13:45),

dmytro.borovlov@legalaid.gov.ua.

Закон і Бізнес