Закон і Бізнес


Конкуренция подсудности


№3 (1457) 25.01—31.01.2020
5010

Состав Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности еще не сформирован, а ему уже хотят добавить работы.


Проект «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (№2742) содержит только одну строку: добавить в названию ВСИС слова «и экономической конкуренции».

Как отмечает автор Людмила Буймистер из фракции «Слуга народа», в Украине рассмотрение споров в сфере конкуренции искусственно отнесены к юрисдикции различных судов. Так, споры в сфере недобросовестной конкуренции относятся к юрисдикции ВСИС, другие споры в сфере экономической конкуренции - к юрисдикции хозяйственных судов, а в области государственной помощи - административных.

Это приводит или может привести к неодинаковой судебной практике и, как следствие, к нарушению прав субъектов хозяйствования - участников конкурентного процесса, нарушение принципа правовой определенности. Так почему бы не создать специализированный суд в сфере конкуренции?

Поскольку часть такого рода споров должен рассматривать ВСИС, то и остальные логично передать в его ведение. Исключением будут обжалования решений Антимонопольного комитета по жалобам о нарушении законодательства о публичных закупках.

Единственное, чего не учла нардеп, то это тот факт, что ВСИС до сих пор не создан. Он может не появиться на свет и до 01.11.2020, когда предлагается изменить его название. Однако тогда придется объявлять новый конкурс, потому что назначить судей в другой суд, чем объявлялось, без внесения изменений в законодательство невозможно.