Закон і Бізнес


Суд решит, является ли справедливой компенсации за возврат железнодорожного билета


20.01.2020 13:02
3472

Укрзализниця как перевозчик применяет к гражданам непропорционально большую сумму компенсации за отказ от поездки железнодорожным транспортом и осуществляет слишком низкие выплаты стоимости билета при его возврате.


Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу, касающемуся  соответствующего иска к Министерству инфраструктуры Украины, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу ОАСК.

Истец оспаривает Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины, утвержденные приказом Министерства транспорта и связи Украины от 27.12.2006 №1196, в части, касающейся условий возврата платежей за неиспользованные проездные документы.

Он не согласен с положениями о том, что при отказе пассажира от поездки по личным причинам в срок менее чем за 9 часов до отправления поезда, выплачивается полная стоимость билета, а стоимость плацкарты не выплачивается, а если отказ произошел после отправления поезда (но не более чем через час после его отправления), выплачивается 10% стоимости билета и плацкарты.

По мнению истца, оспариваемые положения изложены таким образом, что перевозчик применяет к потребителю непропорционально большую сумму компенсации за отказ от поездки. Среди требований иска — признать противоправными и недействительными указанные положения Правил, утвержденных приказом Министерства транспорта и связи Украины от 27.12.2006 №1196.

Суд принял к рассмотрению дела по правилам общего производства и назначил судебное заседание на 9 марта 2020 года.

Закон і Бізнес