Закон і Бізнес


Каким будет суд присяжных в Украине, расскажут эксперты


17.01.2020 16:16
3606

20 января в Киеве состоится пресс-конференция «Внедрение классического суда присяжных в Украине».


Организуют пресс-конференцию Центр гражданских свобод совместно с Министерством юстиции Украины, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ЦГС.

Мероприятие состоится в 11:00 по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 8/16.

Хотя в Конституции Украины и предусмотрено право на суд присяжных для всех граждан, принцип его работы сейчас опирается на советскую практику. Ее использование привело к искажению этой идеи как механизма, которому может доверять население, которому трудно подкупить и который позволит обычным гражданам контролировать прозрачность и справедливость украинской судебной системы.

На решение этих проблем эксперты, правозащитники и ученые вместе с Министерством юстиции Украины подготовили два законопроекта:

- проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно усовершенствования порядка формирования списка присяжных (№ 2709);

- проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения участия присяжных в отправлении правосудия (№ 2710).

Подготовленные законопроекты призваны решить эти проблемы и обеспечить независимость присяжных от судьи на законодательном уровне.

Спикеры:

Александр Банчук — заместитель министра юстиции, соавтор законопроекта

Костин Андрей — председатель комитета ВРУ по вопросам правовой политики

Александра Матвийчук — председатель правления ЦОС

Владимир Петраковский — эксперт Центра политико-правовых реформ, преподаватель Национального университета "Киево-Могилянская академия"

Михаил Савва — председатель правления экспертной группы "Сова", соавтор законопроекта

Закон і Бізнес