Закон і Бізнес


Президент дал правоохранителям 2 недели, чтобы выяснить, кто прослушивал Кабмин


17.01.2020 15:54
4789

Президент Украины Владимир Зеленский требует от правоохранительных органов за две недели установить причастных к записи разговоров во время встречи Премьер-министра Алексея Гончарука, министров и представителей НБУ.


Соответствующую задачу Глава государства поставил во время встречи с руководителями СБУ, Офиса Генпрокурора, МВД, НАБУ, ГБР и УГО, передает «Закон и Бизнес»  со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

Кроме того, Президент отметил, что в рамках уголовного производства должен быть четко установлен круг лиц, которые присутствовали на переговорах, и выяснены обстоятельства, при которых они происходили.

«В средствах массовой информации было много фейков о присутствии тех или иных должностных лиц. Фотография, которая есть в СМИ, — выяснить, действительно ли все эти люди были участниками или нет», — отметил Глава государства.

Он добавил, что, по словам Премьер-министра, было несколько переговоров, и встреча, с которой был обнародован первый отрывок, длилась пять часов.

Владимир Зеленский также требует в течение двух недель наработать необходимые меры, чтобы исключить подобные инциденты в будущем и технически обеспечить защиту информации. Несанкционированное прослушивание и фиксирование разговоров не должно иметь места в помещениях органов государственной власти всех уровней, ведь это вопрос национальной безопасности.

Напомним, ранее Премьер-министр Алексей Гончарук написал заявление об отставке.

Закон і Бізнес