Закон і Бізнес


В друзьях у «Коза Ностры»


№2 (1456) 18.01—24.01.2020
3248

В Украине только пытаются ввести в уголовное право наказание за связи с криминальным миром. В Италии такие нормы действуют давно, и иногда это становится неожиданностью для довольно успешных граждан.


Недавно апелляционный суд Палермо оставил в силе приговор Фабрицио Микколи, выступавшемуза различные футбольные клубы. Большую часть своей карьеры форвард провел в «Палермо». Именно там футболист познакомился с Мауро Лауричелла — сыном босса «Коза Ностра». Нападающий в суде не скрывал знакомства, но заявил: «Мне было весело с ним, но я не знал, что он сын бандита».

Знал или нет, но в 2011 году обратился к другу за помощью для физиотерапевта клуба, который вложил деньги в ночной клуб «Папарацци» на окраине Палермо. Партнер по бизнесу задолжал ему 12 тыс. евро, и, благодаря вмешательству М.Лауричеллы, физиотерапевт получил назад свои деньги, а исполнители взыскали с должника еще 8 тыс. евро за работу.

Суд посчитал слишком жесткими методы давления на бизнесмена. Впрочем, изначально прокурор просил лишь занести данные о связях с криминалитетом в досье Ф.Микколи. Однако судью возмутила фраза, произнесенная футболистом в телефонном разговоре с М.Лауричеллой, чей телефон прослушивался: «Фальконе был грязью».

Оскорбительное высказывание было воспринято крайне скандально. Ведь Джованне Фальконе — итальянский следователь, который активно боролся с «Коза Ностра» в 1980-х годах, ставший прототипом героя Коррадо Каттани в сериале «Спрут». Его машину взорвали в 1992 году по заказу мафии, а через 2 месяца был убит и его коллега Паоло Борселлино.

Показательно, что Ф.Микколи принимал участие в благотворительных матчах в память о боце с мафией. Нападающий хотел принести извинения Марии Фальконе (сестре убитого следователя), однако она не захотела с ним разговаривать.

В результате бывший нападающий был приговорен к 3,5 годам тюрьмы. Адвокаты еще надеются обжаловать приговор в кассационном суде, надеясь, что в Риме судьи будут «свободны от внешних воздействий».