Закон і Бізнес


Работники аппарата судов просят повысить им зарплату


17.01.2020 12:30
230558

Работники аппаратов судов обратились с открытым письмом к Президенту и другим руководителям органов государственной власти Украины о необходимости урегулирования вопроса оплаты труда.


В обращении говорится, что ситуация, которая сложилась в сфере оплаты труда работникам аппарата суда является критической, ведь именно зарплата является основным источником доходов государственных служащих, сообщили «ЗиБ» в пресс-центе судебной власти.

Так, должностной оклад работника аппарата суда согласно Постановления, которое вступило в силу с 1 января 2019 г. составляет: ведущий специалист, старший секретарь суда, секретарь судебного заседания — 3800 грн.; специалист, судебный распорядитель, секретарь суда — 3524 грн.; главный специалист — 4900 грн. И по состоянию на 16 января 2020 г. проект Постановления еще не принят. Хотя, в проекте Постановления должностные оклады вырастут в среднем на 300 грн: специалист, судебный распорядитель, секретарь суда — 4204грн.; ведущий специалист, старший секретарь суда, секретарь судебного заседания — 4230грн .; главный специалист — 5300 грн.

Как указано в обращении, если проголосуют за проект изменений в постановление КМУ по оплате труда работников государственных органов в 2020 году, то работники аппаратов судов и в дальнейшем останутся наименее оплачиваемыми должностями всех государственных служащих Украины, и с должностным окладом — от 4204 грн.

Работники аппаратов судов не требуют безосновательного повышения должностных окладов, а только сопоставимых размеров заработной платы для работников с высшим юридическим образованием, которые выполняют ответственную, высококвалифицированную работу, говорится в обращении.

Закон і Бізнес