Закон і Бізнес



№2 (1456) 18.01—24.01.2020
2825

На Reddit появились изображения одного заключенного из США с котом в вязаной шапке, который сидел у него на руках. Как утверждал автор поста, фото сделаны в тюрьме штата Индиана, в которой преступники за хорошее поведение могут завести себе кота.


Как выяснило издание TJ, в 2015 году исправительное учреждение Пендлтон в Индиане начало сотрудничество с Лигой защиты животных. Вместе они запустили программу F.O.R.W.A.R.D. — «Реабилитация кошек и правонарушителей с любовью, исправлением и преданностью». И в рамках этой инициативы заключённым действительно разрешается проводить время с кошками.

В чем суть идеи: многие кошки в приютах растут в условиях изоляции, что зачастую делает их враждебными по отношению к людям. Следовательно, их шансы получить новый дом уменьшаются. Чтобы помочь кошкам снова доверять людям, заключённые кормят их, ухаживают и убирают за ними. Получается обоюдное сотрудничество: кошки с людьми становятся добрее, как и заключённые с питомцами.

Для кошек в одном из отсеков учреждения Пендлтон сделали специальный приют. К осени 2019 года там проживали уже 27 кошек. Они не принадлежат заключенным — в любой момент их могут забрать новые хозяева. Но до тех пор за каждым животным закреплен конкретный человек.

Получить доступ к котам может каждый правонарушитель с хорошим поведением в тюрьме, даже убийца.

В 2020 году программе исполняется 5 лет. За это время некоторые кошки действительно забирали в новые семьи. Некоторые из хозяев — как раз бывшие заключенные.