Закон і Бізнес


ВСП поддерживает инициативу о выдаче новыми судами справок о выплате пенсии судьям ликвидированных судов


17.01.2020 09:55
4802

Ликвидация, реорганизация или переименования суда не может быть основанием для отказа в выдаче другим судом или органом государственной власти справок для перерасчета ежемесячного пожизненного денежного содержания судей в отставке.


Такой консультативное заключение предоставил Высший совет правосудия в законопроект № 2626 «О внесении изменения в статью 142 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно пенсионного обеспечения и ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи в отставке», передает «ЗиБ».

Как указано в заключении ВСП, законопроектом предлагается дополнить статью 142 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» частью шестой, которой предусматривается, что выдача документов, касающихся персональных данных судьи, перерасчета судьи денежных сумм на содержание его в отставке или пенсионных платежей при отсутствии ликвидационной комиссии соответствующего суда, возлагается на новые суды: Верховный Суд, апелляционные суды и местные суды соответствующей специализации.

Ликвидация, реорганизация или переименование суда, в котором ранее работал судья в отставке, по мнению Высшего совета правосудия, не может быть основанием для отказа в выдаче другим судом или органом государственной власти справок для перерасчета ежемесячного пожизненного денежного содержания, необходимых судьям в отставке.

Это будет соответствовать принципу правовой определенности закона, гарантированный Конституцией Украины.

Законопроект № 2626 направлен на обеспечение прав и гарантий судей, ушедших в отставку с судов, которые в дальнейшем были ликвидированы, и внесены в соответствии с требованиями законодательства.

Также вполне обоснованной является предложенное законопроектом изменение относительно того, что личные дела судей ликвидированных или реорганизованных судов хранятся в судах, на которые возложена обязанность выдачи соответствующих документов и справок.

Учитывая изложенное Высший совет правосудия поддерживает законопроект № 2626.

Закон і Бізнес