Закон і Бізнес


Какие ваши методы?


№2 (1456) 18.01—24.01.2020
4056

Чтобы потом не спорить с таможенниками, субъект внешнеэкономической деятельности может заранее выяснить некоторые вопросы, например по классификации и определению страны происхождения товара. Однако часто споры возникают не из-за этого.


Размер таможенных платежей в первую очередь зависит от определения стоимости товара, как правило, и порождает спор. Поэтому Правительство разработало законопроект «О внесении изменений в статью 23 Таможенного кодекса Украины» (№2700).

Предусмотрена возможность заранее получить от органов доходов и сборов предварительное решение по вопросам соответствующего метода или критериев и их применения, которые будут использоваться для определения таможенной стоимости в соответствии с конкретными обстоятельствами.

Это, между прочим, предусмотрено Соглашением об упрощении процедур торговли ВТО. Соответствующие положения должны быть реализованы в национальном законодательстве до 2021 года.

Срок действия такого решения, будет обязательным для таможенников, составит 3 месяца с даты его вынесения, если факты и условия, на основе которых оно принято, будут оставаться неизменными.