Закон і Бізнес


Ставки судебного сбора по представлению в административный суд апелляционной или кассационной жалобы будут ограничены


16.01.2020 16:19
3971

Ставки судебного сбора за подачу в административный суд апелляционной или кассационной жалобы на решение суда не должны превышать 15 и 20 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц соответственно.


Такая норма содержится в принятом Верховной Радой законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (в редакции проекта № 1209-1), передает «Закон и Бизнес».

Данный закон вносит изменения в более чем 70 законодательных актов Украины, в том числе и в Закон Украины «О судебном сборе», в частности, в пункт 3 части второй статьи 4, которым устанавливалось, что судебный сбор за подачу в административный суд апелляционной жалобы составляет 150 процентов ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления, а при подаче кассационной жалобы — 200 процентов ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления.

Новый закон вносит следующее дополнение:

1) подпункт 2 пункта 3 части второй статьи 4 после слов и цифр «150 процентов ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления, другого заявления и жалобы» добавить слова и цифры «но не более 15 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц».

2) в подпункте 3 пункта 3 части второй статьи 4 после слов и цифр «200 процентов ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления» добавить слова и цифры «, но не более 20 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц».

Изменения в Закон Украины «О государственной службе» предусматривают возможность установления Налоговым Кодексом Украины и Таможенным Кодексом Украины отдельных особенностей прохождения государственной службы и оплаты труда в центральных органах исполнительной власти, реализующих государственную налоговую и таможенную политики.

Закон і Бізнес