Закон і Бізнес


ЕСПЧ может констатировать нарушение прав человека, если не реформировать уголовно-исполнительную медицину — Генпрокурор


15.01.2020 17:46
3583

Рост смертности среди заключенных может стать основанием для Европейского суда по правам человека констатировать нарушение требований ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно непредоставления надлежащей медицинской помощи осужденным и заключенным.


Об этом говорится в обращении Генерального прокурора Руслана Рябошапки к премьер-министру Алексея Гончарука относительно безотлагательного вмешательства в ситуацию с торможением реформы уголовно-исполнительной медицины, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

Генпрокурор отмечает, что процесс плановой передачи функций оказания медицинской помощи осужденным и заключенным от Министерства юстиции в Министерство здравоохранения Украины пока фактически не завершен. Это негативно повлияло на состояние соблюдения конституционных прав заключенных на охрану здоровья и привело к систематичности нарушений требований законодательства в этой сфере. Только за последний год наблюдается рост смертности среди заключенных почти на 7% (517 случаев).

Генпрокурор считает, что это может быть основанием для Европейского суда по правам человека констатировать факты нарушений требований ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в контексте непредоставление надлежащей медицинской помощи осужденным и заключенным.

В Офисе Генпрокурора подчеркивают, что в августе 2019 году Генеральная прокуратура уже обращала внимание Кабинета Министров ни риски невыполнения Концепции реформирования пенитенциарной системы Украины, которой предусмотрено создание отдельной независимой вертикали сети учреждений здравоохранения Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

 

 

Закон і Бізнес