Закон і Бізнес


Суд проверит на законность нынешний состав РСУ


15.01.2020 14:50
3083

Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу о признании нынешнего состава Рады судей Украины нелегитимным и прекращении полномочий шести ее членов.


Как сообщили «ЗиБ» в ОАСК, истец просит суд привести состав Рады судей Украины в соответствие с положениями ст.133 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и прекратить полномочия Андрея Жука, который является судьей ВС в составе Кассационного административного суда; Юрия Власова, который является судьей ВС в составе Кассационного хозяйственного суда; Сергея Еремейчук, который является судьей ВС в составе Кассационного уголовного суда; Андрея Калараша, который является судьей ВС в составе Кассационного гражданского суда; Виктора Маслова, который является судьей Высшего антикоррупционного суда Украины и Валерии Черной, которая является судьей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда Украины.

По мнению истца, на сегодня состав РСУ является нелегитимным, так как нарушен основополагающий принцип ее формирования: вышеуказанные члены избирались по квоте от местных общих и административных судов, апелляционных судов и апелляционных судов по рассмотрению гражданских, уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях. С момента избрания указанных членов РСУ они перешли работать в другие суды за пределами критериев квотности. При этом, отмечает истец, наличие представителей ВАКС в составе Рады судей Украины вообще не предусмотрено законом. Еще одним требованием иска является отмена всех решений РСУ, которые были приняты с участием вышеуказанных членов с момента их назначения на должности судей ВС и ВАКС.

Суд принял к рассмотрению дела по правилам упрощенного искового производства.

Закон і Бізнес