Закон і Бізнес


Старой нет, новой не будет?


№2 (1456) 18.01—24.01.2020
4859

Высший совет правосудия так и не дождалась от международных организаций предложений в отношении членов конкурсной комиссии, которая должна сформировать новую Высшую квалификационную комиссию судей.


Как стало известно на очередном заседании ВСП, отведенный 20-дневный срок для таких предложений истек еще 2 января. И международные организации никак не отреагировали на предложение подать своих кандидатов в состав конкурсной комиссии.

Поэтому Совет был вынужден внести изменения в собственное положение о конкурсе, чтобы сделать возможным самому себе продлить этот срок. Ведь закон предусматривает, что конкурсная комиссия может принимать решения только если за них проголосуют все три международных эксперты. А нет ни одного.

Как предполагают в экспертных кругах, такой саботаж со стороны иностранных доноров имеет целью заблокировать начало работы комиссии, чтобы она не взялась за процедуру сокращения состава Верховного Суда. Это даст время единственным органом конституционной юрисдикции поставить крест на реформе судейского управления.

Зато, количество претендентов на 12 должностей в ВККС за последние дни подачи документов прогнозируемо выросло — до 189 человек. Однако, не исключено, что пока парламент не пересмотрит порядок формирования ВККС, им так и не придется принять участие в конкурсе.