Закон і Бізнес


Об изменении порядка взыскания ущерба


№6 (1356) 10.02—16.02.2018
4558

Суд не лишен права изменить солидарный порядок взыскания морального вреда в частичный. Тем более если потерпевшие против этого не возражают.


Местный суд признал двух человек виновными в разбое по предварительному сговору (ч.2 ст.187 Уголовного кодекса). Они вместе с еще одним соучастником привязали супругов, которое ухаживало стадо, к дереву и пытались вывезти коров с пастбища. Один из нападавших угрожал огнестрельным оружием, поэтому его также обвинили по ч.1 ст.263 УК. Кроме того, с них солидарно взыскано возмещение пострадавшим материального и морального вреда.

Апелляционный суд вместо солидарного порядка применил частичный. С этим не согласился прокурор и подал кассационную жалобу.

Коллегия Кассационного уголовного суда в постановлении от 19.11.2019 (дело №396/1802/17) отметила, что согласно ст.1190 Гражданского кодекса лица, совместными действиями которых был причинен вред, несут солидарную ответственность; по заявлению потерпевшего суд может определить ответственность таких лиц в части в соответствии со степенью их вины. Следовательно, суд не лишен права изменить порядок взыскания ущерба в зависимости от позиции пострадавших.

Постановление суда апелляционной инстанции было направлено пострадавшим, не обращались с жалобой на это решение, то есть фактически согласились с ним и, в отличие от прокурора, не считают свои права нарушенными.