Закон і Бізнес


В НААУ напомнили депутатам о нецелесообразности отмены адвокатской монополии


14.01.2020 12:29
2432

Отмена исключительного права адвокатов на представительство в судах (так называемая адвокатская монополия) избавит большинство граждан права на профессиональную юридическую помощь.


В этом убеждена Национальная ассоциация адвокатов Украины, передает «ЗиБ».

Сегодня, 14 января, Верховная Рада должна рассмотреть в первом чтении законопроект №1013, который вносит изменения в Конституцию и отменяет исключительное право адвокатов на представительство.

В НААУ отмечают, что после принятия законопроекта №1013 граждан Украины в судах будут защищать неквалифицированные любители.

Заместитель Председателя Национальной ассоциации адвокатов Валентин Гвоздий отметил, что «предлагаемые изменения противоречат Конституции Украины и грубо нарушают права человека, ведь в самой Конституции, в статье 131-2 указано, что для оказания профессиональной юридической помощи в Украине действует адвокатура. В действующем законодательстве предусмотрены абсолютно действенные и эффективные механизмы и инструменты обеспечения этого права, в том числе за счет государственного бюджета — для уязвимых групп граждан».

В.Гвоздий предостерегает, что такие изменения рискуют уничтожить вообще систему правосудия в Украине. Поэтому он призвал народных депутатов очень взвешенно отнестись к законопроекту №1013.

Он добавил, что законопроект №1013 ставит под угрозу выполнение Украиной международных обязательств, ведь внесение изменений в Основной Закон в 2016 году относительно исключительного права адвокатов на представительство в судах было осуществлено в полном соответствии с заключением Венецианской Комиссии.

Исключительное представительство адвокатами интересов клиентов в судах действует в большинстве европейских стран и США. А в таких странах, как Турция, Испания, Италия и Германия — действует исключительно адвокатура на всех уровнях судебного представительства. Подписывая Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом наше государство взяло курс на европейское развитие страны, а именно — приведение всех своих институтов и действующего законодательства к европейским стандартам.

Как известно, законопроект №1013 предусматривает исключительное право адвокатов на представительство в судах по уголовным производствах, отменяя другие случаи, предусмотренные действующими конституционными нормами.

Закон і Бізнес