Закон і Бізнес


Защита интеллектуальной собственности: таможенники изъяли тысячи поддельных кубиков Рубика


14.01.2020 11:36
3942

Одесские таможенники не пустили в Украину почти 8 тысяч контрафактных кубиков Рубика. Стоимость партии игрушек-головоломок составляет три миллиона гривен.


Как сообщил руководитель Государственной таможенной службы Максим Нефёдов в Facebook, кубики Рубика изготовлены с нарушением прав интеллектуальной собственности британской компании «Rubik`s Brand Limited», передает «ЗиБ».

Само изобретение принадлежит венгерскому скульптору Эрнё Рубик.

Согласно заключению экспертного исследования, установлено, что указанные головоломки маркированные знаком, настолько похожим, что его можно спутать со знаком, принадлежащим компании «Rubik`s Brand Limited».

По факту нарушения прав интеллектуальной собственности составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст. 476 Таможенного кодекса Украины.

Пользователей Facebook насмешила такая новость и они не считают задержание данной контрабанды достижением таможни. Один из пользователей высказался, что защита интеллектуальной собственности должна действовать прежде всего для украинских разработчиков, а бренд Rubik пусть борется с китайцами. Еще один пользователь отметил, что изъятые кубики не брендированные, на белой стороне кубика нет характерного логотипа. Также от добавил, что у патента на принцип работы кубика Рубика уже давно истек срок, сейчас каждый может их производить. А Единственный патентный суд Европы признал, что вид, форма и принцип работы кубика не может уже быть предметом защиты.

Сейчас контрафактные кубики Рубика изъяты. Их дальнейшую судьбу решит правообладатель. Стоимость оригинального товара, который мог бы быть вытесненным с рынка этой партией, составляет более 3 млн грн.

Закон і Бізнес