Закон і Бізнес


В 8ААС обсудили проблемы, возникающие при применении инструкции по делопроизводству


13.01.2020 17:23
3014

В Восьмом апелляционном административном суде состоялось обсуждение новелл и вопросов практического применения новой Инструкции по делопроизводству в местных и апелляционных судах Украины.


1 января 2020 вступили в силу изменения к Инструкции по делопроизводству в местных и апелляционных судах Украины, утвержденной приказом ГСА Украины от 20.08.2019 №814. Последние изменения в Инструкцию внесены Приказом ГСА от 24.12.2019 № 1196 «О внесении изменений в Инструкцию по делопроизводству в местных и апелляционных судах Украины».

С целью надлежащего применения Инструкции, в Восьмом ААС состоялся ряд рабочих совещаний по проблемным вопросам новой Инструкции. В частности, руководитель аппарата суда Сергей Пашковский провел рабочие совещания с руководителями структурных подразделений аппарата суда относительно новелл ведения делопроизводства в соответствии с требованиями Инструкции.

Среди прочего, предметом обсуждения были вопросы:

- особенности регистрации и создания входящих, исходящих и внутренних документов;

- необходимость принятия дополнительных внутренних организационно-распорядительных актов, регламентирующих порядок организации документооборота в суде;

- особенности прохождения документов, полученных от участников судебного процесса непосредственно во время судебного заседания;

- особенности формирования и оформления судебных дел;

- особенности изготовления и заверения копий судебных решений и тому подобное.

9 января 2020 г. председатель Восьмого ААС Олег Заверуха провел рабочее совещание с заместителями председателя суда и руководителем аппарата суда. Во время совещания руководитель аппарата суда С.Пашковский доложил о проблемных вопросах, возникающих в процессе применения Инструкции и очертил перечень мероприятий, направленных на внедрение новых положений Инструкции.

По результатам рабочего совещания председатель суда поручил руководителю аппарата суда оперативно провести обучение для работников аппарата суда по применению Инструкции и обеспечить контроль за соблюдением ее требований.

Закон і Бізнес