Закон і Бізнес


FAQ от НБУ: 5 ответов на вопросы по использованию счетов ФЛП


13.01.2020 11:58
4166

Отныне физические лица-предприниматели смогут получить чистый доход наличными или перечислять его на текущий счет для собственных нужд, только после подтверждения об уплате налогов и сборов.


В связи с многочисленными вопросами предпринимателей о порядке использования текущих счетов ФЛП, который регулируется постановлением Правления НБУ от 27.12.2019 № 162, в Национальном банке ответили на часто задаваемые вопросы, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Что именно меняется для ФЛП?

Для ФЛП действуют нормы по осуществлению всех видов расчетно-кассовых операций в соответствии с договором и требованиями законодательства Украины, которые установлены с 2003 года (Инструкция о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11 .2003 № 492). По-прежнему, ФЛП может расходовать средства с "предпринимательского" счета только для осуществления предпринимательской / независимой профессиональной деятельности. В то же время после уплаты всех налогов и сборов они имеют право перечислить средства с текущего счета, открытого для осуществления предпринимательской / независимой профессиональной деятельности на текущий счет, открытый этим лицом для собственных нужд.

Действительно ли ФЛП для осуществления операций, связанных с собственными потребностями, должны перечислить средства со счета ФЛП на собственный текущий счет физического лица, открытый для собственных нужд?

Да. По текущим счетам в национальной валюте физических лиц-предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляются все виды расчетно-кассовых операций, кроме операций связанных с собственными потребностями. После уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных, в частности, Налоговым и Хозяйственным кодексами Украины, ФЛП вправе перечислить средства с таких счетов на собственные текущие счета, открытые для собственных нужд. Средства со счета ФЛП на счет для собственных нужд перечисляются после подтверждения об уплате налогов и сборов или отсутствие задолженности по ним.

Как ФЛП могут использовать средства со своего бизнес-счета?

По текущим счетам ФЛП в национальной валюте можно осуществлять все виды расчетно-кассовых операций, кроме операций, связанных с собственными потребностями. Субъекты хозяйствования, которые имеют текущие счета в банках и хранят на этих счетах средства, могут осуществлять расчеты по своим денежным обязательствам, возникающим в хозяйственных отношениях, в безналичной форме, а также в наличной форме в соответствии с требованиями и ограничений определенных Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденным постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 №148.

Установлены ограничения по снятию наличных ФЛП через банкомат?

Корпоративная карта является инструментом доступа к текущему счету ФЛП, с помощью которой осуществляются расчетно-кассовые операции по счету, с учетом ограничений, установленных Положением о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 05.11.2014 №705 и Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 29.12.2017 №148. Ограничений по выплате чистого дохода ФЛП, в том числе через банкомат с помощью корпоративной карточки нет.

Какие санкции предусмотрены за нарушение расчетов ФЛП?

Контроль за уплатой налогов и сборов и применение предусмотренных законом штрафных (финансовых) санкций (штрафов) за нарушение налогового законодательства возложен на контролирующие органы, в соответствии со статьей 191 Налогового кодекса Украины. К сведению ФЛП: Информация о субъектах хозяйствования, которые имеют налоговый долг, размещенная на сайте Государственной налоговой службы Украины.

Закон і Бізнес