Закон і Бізнес


В Минэкономразвития анонсируют «охоту» на предприятия, которые не оформляют работников


11.01.2020 14:28
2709

После принятия закона «О труде» в Украине может начаться масштабная кампания по выявлению предприятий, на которых работают не оформленные официально сотрудники. Таких работодателей будут штрафовать.


Об этом в интервью изданию «Укринформ» заявила заместитель министер экономического развития и торговли Юлия Свириденко, передает «Закон и Бизнес».

Поскольку новый закон предусматривает трудовой договор как основу отношений работника и работодателя, чиновница считает, что одна из ключевых задач после принятия закона — сделать так, чтобы легализация трудовых отношений стала повсеместно распространенной практикой.

Для этого не обойтись без мер принуждения. Планируется, что Минэкономразвития будет сотрудничать с Пенсионным фондом и Государственной фискальной службой, чтобы «вычислить» предприятия, на которых работают сотрудники, с которыми не заключены трудовые договоры. Таких работодателей будут штрафовать. Также будут привлекать ведомства, чтобы «повлиять» на такие предприятия, сказала Ю. Свириденко.

Закон і Бізнес