Закон і Бізнес


За нарушение требований пожарной безопасности будут наказывать строже


11.01.2020 12:27
2338

В связи с пожаром в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса чиновники заговорили о необходимости усиления на законодательном уровне ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе, в учебных заведениях.


К работе над соответствующими изменениями законодательства привлечены сотрудники Офиса Генерального прокурора, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

Таким образом, Кабмин учел соответствующие предложения Генерального прокурора Руслана Рябошапки, направленные Премьер-министру после трагических событий в Одессе. Поскольку пожароопасная ситуация в учебных заведениях всех уровней присуща всем регионам Украины, Правительство нарабатывает ряд законопроектов как по пересмотру штрафов, так и по сокращению сроков рассмотрения судебных дел по применению мер реагирования в случае установления нарушения требований пожарной безопасности.

Офис генпрокурора напоминает, что в 2019 году суд удовлетворил 68 исков прокуратуры о признании противоправной бездеятельности органов государственной власти и местного самоуправления по соблюдению пожарной безопасности с требованиями исправить нарушения. Всего прокуроры предъявили 79 таких исков.

Закон і Бізнес