Закон і Бізнес


На Волыни ищут виновных в обмелении Свитязя. Открыто производство


Озеро Свитязь существенно обмелело

11.01.2020 10:25
3273

Резкое падение уровня воды в Шацких озерах (Волынская область), в том числе, обмеление одного из крупнейших в Украине — Свитязь, может быть связано с деятельностью предприятия, осуществлявшего водозабор в нарушение экологических норм.


Главное управление Национальной полиции в Волынской области открыло уголовное производство, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на региональное издание «Волынь».

Правоохранители считают, что должностные лица Государственной экологической инспекции в Волынской области вопреки требованиям Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» не осуществили оценки воздействия на состояние озер, к которой ведет незаконная деятельность субъектов хозяйствования. Одно из таких предприятий построило искусственные водные объекты на арендованной территории площадью 230 гектаров без соответствующих на это документов и осуществляет из них водозабор для полива саженцев голубики на площади более 150 гектаров. При этом экологи также не подали иска в суд для прекращения противоправной деятельности предприятия.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о факте злоупотребления должностными лицами Госэкоинспекции служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Продолжается досудебное расследование, в ходе которого будет дана правовая оценка также действиям других органов власти и субъектов хозяйствования.

Закон і Бізнес