Закон і Бізнес


«Разогнать гнездо»


№1 (1455) 12.01—17.01.2020
5012

Истец, который не хочет, чтобы на территории Полтавщины разрабатывали месторождение сланцевого газа, не дождавшись решения суда, обратился к прессе. Он сообщил, что Фемида не самостоятельная и ему угрожает.


Коллегия судей Полтавского окружного административного суда рассматривала дело по иску против областного совета, которая в свое время решила обратиться к геологической службе с просьбой дать предприятию возможность исследовать местные месторождения сланцевого газа с последующей промышленной разработкой.

Не дождавшись решения по делу, истец, бывший нардеп, дал местному изданию интервью, в котором рассказал, что председатель суда влияет на решения подчиненных и руководит их процессуальным поведением. Также мужчина заявил, что коллегия судей ему угрожала.

Однако на этом он не остановился и сообщил, что позаботится об увольнении законников с должностей, обратившись в Службу безопасности и Национального антикоррупционного бюро. «Пришло время это гнездо разогнать» — подытожил бывший народный избранник в заявлении.

Однако служители Фемиды тоже не лыком шиты. В угрозах и обвинениях истца очевидна попытка давления и вмешательства в правосудие, считают законники. Более того, по их мнению, заявления экс-парламентария снижают авторитет правосудия, что недопустимо с точки зрения Европейской хартии о статусе судей.

Поэтому в Высший совет правосудия с жалобами обратились четверо — члены коллегии, которая рассматривает иск, и председатель суда (№51/0/6-20, №52/0/6-20). Они просят принять меры реагирования, чтобы такое не повторилось. Также судьи адресовали свои заявления Генеральному прокурору.