Закон і Бізнес


Судья потерял должность за принятие решения в отсутствие сторон


10.01.2020 14:20
9050

ВСП уволили Юрия Францишка с должности судьи Голопристанского районного суда Херсонской области за совершение существенного дисциплинарного проступка.


Высший совет правосудия решил уволить Ю.Францишка с должности судьи Голопристанского районного суда Херсонской области на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины в соответствии с решением Первой Дисциплинарной палаты ВСП, передает «ЗиБ».

Как сообщили в ВСП, дисциплинарное дело в отношении судьи Ю.Францишка было открыто на основании жалобы Котюжанский Н.В., в которой указано, что судья постановил неправомерное решение об утверждении мирового соглашения, которым жалобщика  произвольно лишили права собственности на имущество, приобретенное в порядке, установленном законом.

По результатам рассмотрения дисциплинарного дела установлено, что судья Ю.Францишко при осуществлении правосудия ненадлежащим образом отнесся к исполнению обязанностей судьи, из-за грубой небрежности допустил существенное нарушение норм процессуального права, что привело к нарушению правил юрисдикции, нарушения прав человека и основных свобод, грубого нарушения закона, имело существенные негативные последствия.

Итак, вынося решение об утверждении мирового соглашения без объяснения последствий судебного решения, судья не обратил внимания на то, что принятое им судебное решение повлияло также на права и обязанности других физических и юридических лиц, которые не были привлечены к судебному разбирательству и которым принадлежат объекты недвижимости.

Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия пришла к выводу о применении к судье Голопристанского районного суда Херсонской области Ю.Францишку дисциплинарного взыскания в виде представления об увольнении судьи с должности, которое поддержал Высший совет правосудия.

Закон і Бізнес