Закон і Бізнес


Справедливость с отсрочкой

Исполнение решений упростят разве что через год


Судебная власть, №4 (991) 22.01—28.01.2011
3281

Несмотря на то что власти не удалось решить проб¬лему, связанную с исполнением судебных решений, в Минюсте рассказали о новациях, которые вскоре должны упростить получение гражданами полагающихся им согласно закону средств. Правда, из-за промедления с принятием новых норм, вместо наших законодателей эту проблему может решить Европейский суд по правам человека. Тогда стране придется вы¬плачивать гражданам еще и сатисфакции за ожидание.

Не оправдали доверия


Украине не удалось своевременно выполнить требования Евросуда. 15 января прошлого года Страсбург принял пилотное решение по делу «Юрий Иванов против Украины». Судьи указали на системные нарушения нашим государством Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод и обязали Украину исправить ситуацию. Страсбург отметил системное неисплнение нашей страной решений своих судов и обязал ее ввести эффективное средство обеспечения достаточной компенсации за невыполнение или затягивание выполнения решений отечественных судов.
На практике ситуация в нашем государстве выглядит следующим образом: если гражданин уверен, что должен получить определенные вы¬платы, он обращается в суд. Однако даже когда он выиграл дело, денег все равно не видит. Очень часто для таких людей Евросуд становится единственной возможностью добиться справедливости. К счастью, после решения Страсбурга государство практически мгновенно выплачивает не только полагающиеся средства, но и сатисфакцию. Однако добиться решения от заваленных делами европейцев очень непросто, так что везет не всем.
О необходимости решения этой проблемы говорят уже давно. На сегодня львиную долю задолженностей создают предприятия топливно-энергетического сектора и бюджетные учреждения. У первых с судебными исполнителями разговор короток — в Украине действует мораторий на взыскание с таких предприятий долгов, поэтому, если они и исполнят решение суда, то только по собственному желанию. Так же не просто взыскать и с государственной структуры. Исполнителям объ¬ясняют, что для выплаты исковой суммы на счету нет средств. И взять деньги, конечно же, неоткуда.
Решить проблему наша власть должна была через год после принятия страсбург¬ским судом решения. Таким образом, изменения должны были бы принять самое позднее 15 января этого года. Однако законопроект «О гарантиях государства относительно исполнения решений суда» (№7562) был зарегистрирован в парламенте лишь 14 января.

Что они нам сделают?

Конечно, ни о каких страшных наказаниях речи быть не может. Украину не исключат из Совета Европы, не введут экономические санкции и не запретят нашим гражданам ездить на Запад.
Кроме того, правительственный уполномоченный по делам Европейского суда Валерия Лутковская рассказала на пресс-конференции, посвященной этому проекту, что Страсбург не заявлял об увеличении сатисфакции для граждан. Правда, во время обсуждения законодательных изменений в Комитете ВР по вопросам правосудия В.Лутковская отметила: сумма, которую придется выплатить государству, все же может существенно возрасти.
После того как было принято пилотное решение, Европейский суд приостановил рассмотрение 1400 подобных дел и собирался вернуться к ним в случае невыполнения Украиной своих обязательств. Таким образом, если гражданин требовал выплатить, например, 1000 грн., то, решив эту проблему самостоятельно, государство заплатило бы ему эту сумму. Если же решение будет принято в Страсбурге, то придется выплачивать еще и назначенную европейцами сатисфакцию — своеобразную компенсацию за необходимость обращаться в Евросуде.
Как рассказала В.Лутков¬ская, Страсбург уже проинформирован о том, что проект закона подан в парламент. Наше государство попросило судей отсрочить исполнение пилотного решения. Правда, ответа пока нет.

Элементарная защита

Разработанный Минюстом проект предусматривает введение новой процедуры исполнения решений национальных судов, ответственность за исполнение которых несет государство, в частности относительно государственных органов, учреждений, предприятий. Кроме того, в проекте предлагается отменить мораторий на взыскание долгов с предприятий топливно-энергетического комплекса.
Предусматривается исполнение решений относительно указанных субъектов в срок не более чем 9 месяцев. Если же этот срок будет нарушен, гражданин получит компенсацию. При этом, если взыскать с должника средства невозможно, то исполнение будет происходить за счет средств госбюджета.
Кроме того, как рассказала В.Лутковская, проект учитывает требования, изложенные в решении Европейского суда по делу «Козачек против Украины», в соответствии с которыми взыскание с государственных органов должно быть максимально упрощенным для лица. «Если лицо будет иметь решение суда о взыскании средств с государственного органа, то сможет не обращаться в государственную исполнительную службу. Достаточно получить исполнительный лист от суда, добавить к нему свое заявление, счет, на который можно перечислить деньги и отправить их в Госказначейство. Оно в течение трех месяцев выплатит эти средства», — отметила В.Лутковская.
Также предусматривается отмена законодательных положений, которыми запрещалась принудительная реализация имущества предприятий-должников с целью исполнения решений судов. Кроме того, установлены нормирование и унификация порядка и размера предусмотренных разными законами выплат социальных льгот, которые никогда в полном объеме не финансировались государственным бюджетом.
Однако, несмотря на положительные моменты, проект имеет один недостаток: в случае принятия его нормы вступят в силу лишь в 2012 го¬ду. Следовательно, 1400 граждан, дела которых Европей¬ский суд отложил в долгий ящик, могут ждать своих средств еще на протяжении года. Поэтому им остается надеяться только на то, что Страсбург возьмет дело в свои руки и заставит государство рассчитаться в кратчайшие сроки.

Алексей ПИСАРЕВ