Закон і Бізнес


О случаях давления на адвокатов будут рассказывать на правовом Youtube-канале


Алексей Фазекош и Виталий Куприй в эфире программы «Общественный контроль»

09.01.2020 17:47
3422

В Украине могут создать первый Youtube-канал юридического характера, с помощью которого можно будет придавать огласке случаи давления на адвокатов со стороны правоохранительных органов.


Об этом рассказал председатель Ассоциации защиты прав юристов Украины Алексей Фазекош в эфире программы «Общественный контроль» телеканала «М-Студио», передает «Закон и Бизнес».

По его словам, сейчас Ассоциация работает над созданием телестудии и собственного Youtube-канала. Это будет первый в Украине канал правового характера, который будет принадлежать общественной организации.

В свою очередь, правозащитник, народный депутат VIII созыва Виталий Куприй пояснил, что на этом канале будут транслироваться сюжеты, посвященные случаям давления на адвокатов со стороны правоохранителей. Также адвокаты смогут сообщать о делах клиентов в тех случаях, когда есть опасения искажения дела и общественный резонанс поможет избежать таких искажений. По его словам, сейчас адвокатам в регионах часто просто негде рассказать о случаях нарушения их прав.

Виталий Куприй, который недавно возглавил Комитет по взаимодействию с правоохранительными органами при АЗПЮУ, отметил, что реформирование правоохранительных органов до сих пор происходит не совсем в правильном направлении. И в этом аспекте профессиональные юридические сообщества могли бы оказать помощь как законодательному органу, так и конкретным правоохранительным структурам в качестве советников или предложений от громады.

Алексей Фазекош также добавил, что создание канала является лишь одним из шагов в комплексном развитии Ассоциации, который включает в себя также и открытие территориальных представительств в регионах. На данный момент офисы АЗПЮУ действуют в Киеве и Мукачево. В ряды Ассоциации вступают ведущие ученые-юристы, кандидаты и доктора юридических наук, ведь вопрос защиты прав юристов актуален абсолютно для всех — как для адвокатов, так и судей, прокуроров, нотариусов, частных исполнителей.

Закон і Бізнес