Закон і Бізнес


CАУ не одобрила инициативу разрешить адвокатам работать частными исполнителями


09.01.2020 12:03
4123

Совмещение адвокатской деятельности с выполнением функций частного исполнителя неизбежно приведет к нарушению указанных правовых основ, которые носят системный институциональный характер.


К такому выводу пришел CАУ, рассмотрев обращение народного депутата Александра Качура относительно представленного им законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно создания предпосылок для усиления защиты прав взыскателей)» (№2531), передает «ЗиБ».

Законопроект предусматривает внесение изменений в профильный закон об адвокатуре. В частности, предоставить адвокату право совмещать адвокатскую деятельность с деятельностью частного исполнителя, и предоставить помощнику адвоката  право совмещать работу у адвоката с работой помощника частного исполнителя, если адвокат-работодатель имеет статус частного исполнителя.

В заключении к проекту закона САУ сослалась на ключевые принципы адвокатской деятельности и указала на их разногласия с законом, регулирующим деятельность органов и лиц, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений.

«Адвокатская деятельность и деятельность частных исполнителей имеют различные институциональные функции (предоставления юридической помощи и принудительное исполнение решений соответственно), которые не подлежат совмещению одним субъектом. Зато, частные исполнители, имея частно-правовую организацию деятельности, реализуют публичную (государственную) функцию по обеспечению выполнения судебных или иных обязательных к исполнению решений. Каждая из этих функций оперирует отличным (частно-правовым или публично-правовым инструментарием) и может выполняться исключительно с одновременным приостановлением другому в порядке, предусмотренном действующим законодательством», — говорится в заключении САУ.

САУ отмечает, что принципы, на которых основывается адвокатская деятельность и деятельность частных исполнителей, являются противоположными (как конфиденциальность и избежания конфликта интересов в адвокатской деятельности и гласность и открытость исполнительного производства и его фиксация техническими средствами). Также адвокатская деятельность не подлежит контролю со стороны государства, зато контроль за деятельностью частного исполнителя осуществляется Министерством юстиции Украины путем проведения плановых и внеплановых проверок.

Также указано на то, что информация или документы могут потерять статус адвокатской тайны только по письменному заявлению клиента, однако разглашение, истребование или изъятие документов исполнительного производства не распространяется на случаи проведения проверок деятельности частных исполнителей Министерством юстиции Украины.

Закон і Бізнес