Закон і Бізнес


Единый реестр


№1 (1455) 12.01—17.01.2020
4789

Постепенно народные депутаты подводят украинцев к созданию единого реестра, содержащего все данные не только по стажу и квалификации, но даже относительно родственных связей.


Соответствующие изменения предложены в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме» (№2686), поданном на обработку в Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Предполагается внедрение учета трудовой деятельности работников в электронной форме. Мол, это шаг к уменьшению бумажного документооборота. Если документ будет поддержан, то в Украине появится единый реестр, в котором будут содержаться все сведения о личности. Начиная со сведений об образовании и заканчивая электронным образцом подписи, оцифрованного изображения лица и данными о родственных связей.

Таким образом, вместо ограниченной информации, которая есть в трудовой книжке, работодатель будет получать полноценное досье на своих работников. Имея сведения о членах семьи, находящихся на иждивении лица, он получит огромные возможности для давления на работника.