Закон і Бізнес


Предлагается установить единый налог для IT-компаний


08.01.2020 14:43
2669

Чтобы преодолеть схему скрытого оформления сотрудников в качестве ФЛП, для украинских IT-компаний предлагают ввести единый налог. Для этого юридическое лицо должно соответствовать 4 критериям.


Об этом сообщил министр цифровой трансформации Александр Борняков на своей странице в «Фейсбук», передает «Закон и Бизнес».

По его словам, такой вариант был разработан совместно представителями министерства и Комитетом по вопросам цифровой трансформации ВР. Он предусматривает введение единого налога для юридических лиц без ограничения оборота на уровне 4% - 7%.

Этот режим налогообложения будет применяться к компаниям, которые соответствуют следующим критериям:

- количество сотрудников — более 10;

- доля экспорта в прибыли — более 75%;

- доля зарплатного фонда в себестоимости — более 75%,

- средняя зарплата — не менее 5 минимальных ЗП.

Согласно этому режиму, юридические лица-экспортеры услуг будут платить единый налог, и выступать налоговым агентом для сотрудника, оплачивая ЕСВ и военный сбор.

«Нет, мы не уверены, что это единственное правильное решение. Но, проведя часы за анализом, считаем это лучшей идеей, которая позволит буквально создать индустрию, в которые будет работать не 200 тысяч юридически не связанных между собой ФЛП, а полноценные прозрачные компании », — написал министр.

Закон і Бізнес