Закон і Бізнес


Минфин объяснил, почему не выполнен Госбюджет-2019 по доходам


Выполнение доходов в общий фонд государственного бюджета за 2019 год

03.01.2020 13:28
4830

По результатам 2019 доходы общего фонда Государственного бюджета составили 96,9% от росписи. Невыполнение плановых показателей в Министерстве финансов объясняют несколькими факторами.


Соответствующие данные Государственной казначейской службы относительно предварительных результатах бюджетного 2019 года обнародовала пресс-служба Кабмина, передает «Закон и Бизнес».

Ключевыми факторами, которые не позволили выполнить плановые показатели по доходам бюджета, стали следующие:

Доходы от НДС с ввезенных на территорию Украины товаров были выполнены на 89,6% от годового плана из-за более крепкого обменного курса гривны, низкой цены на газ и медленных темпов роста импорта товаров, чем учтено в бюджете, освобождение с января 2019 года от налогообложения НДС импорта солнечных батарей и ветряков, уменьшение объема растаможенного импортного природного газа.

Доходы от акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров составили 79,8% от годового плана, что связано, прежде всего, со снижением объемов производства табачных изделий и частичным удовлетворением спроса на табачную продукцию путем уменьшения остатков готовой продукции на складах.

От рентной платы за пользование недрами и других ресурсов поступило 80,1% от росписи. Поступления ниже плановых объясняются уменьшившейся добычей газа, снижением средней таможенной стоимости импортного природного газа, снижением цены природного газа для обеспечения бытовых потребителей и производителей тепловой энергии, более крепким курсом гривны, чем было учтено в бюджетных показателях на 2019 год.

В целом по результатам 2019 года доходы общего фонда Государственного бюджета выросли на 5,5% до 879,8 млрд. грн.

Закон і Бізнес