Закон і Бізнес


По мировым стандартам


№1 (1455) 12.01—17.01.2020
34846

Несовершеннолетним позволят самостоятельно заключать и исполнять договоры, связанные с медицинским обслуживанием.


Соответствующий проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации прав подростков в сфере здравоохранения» (№2684) внесен в Верховную Раду.

Изменения в законодательстве обусловлены Глобальной статегией охраны здоровья женщин и детей с целью спасения жизней и повышения благосостояния, которая была представлена ​​Генеральным секретарем ООН.

Пытаясь адаптировать отечественное законодательство к мировым стандартам, народные депутаты предложили дополнить неполную гражданскую дееспособность физического лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет правом самостоятельно заключать и исполнять сделки, связанные с предоставлением услуг по медицинскому обслуживанию.

Также вводится новый термин - подросток. Таковыми, по подсказке ООН, можно считать детей, в возрасте от 10 до 18 лет. Государство, по мнению авторов законодательной инициативы, должно способствовать социальному становлению подростков, основанном на принципах:

- уважения к общечеловеческим ценностям, правам человека и народов, исторических, культурных, национальных особенностей Украины, ее природы;

- учета потребностей подростков, соотнесения их реализации с экономическими возможностями государства.

Правда, как именно должно происходить такое содействие, проектом не уточняется.

В то же время, предоставляя несовершеннолетним право заключать договоры медицинского обслуживания, авторами фактически создаются предпосылки к тому, чтобы всю ответственность за собственное здоровье переложить на ребенка.