Закон і Бізнес


В МОН пояснили, зачем изменяли Украинское правописание


02.01.2020 16:29
13111

На самом деле Украинское правописание, которое использовалось до принятия постановления Кабинета Министров Украины от 22.05.2019 № 437 «Вопросы украинского правописания», не было устаревшим и удовлетворяло потребности общества.


Такой ответ дали в Министерстве науки и образования на запрос языковеда Виктора Радионова о возможности отмены этого постановления. Текст письма МОН находится в распоряжении издания «Закон и Бизнес».

Со ссылкой на НАН Украины в ведомстве объяснили, что правописание в предыдущей редакции в целом удовлетворяло потребности общества и его нельзя считать устаревшим в общем или в определенных частях. Требовалось только устранение отдельных противоречий, упорядочения, уточнения и дополнения в соответствии с теми современными языковыми тенденциями, которые сформировались в обществе. Это положение было признано справедливым значительной частью участников публичного обсуждения новой редакции Украинского правописания.

В своей работе Украинская национальная комиссия по вопросам правописания руководствовалась такими принципами: необходимость сохранения украинской орфографической традиции; включение новых правил правописания, необходимых для достаточно исчерпывающей кодификации языковых норм; отражение основных изменений в современной культурно-письменной практике; формирование правил написания новых заимствованных слов, новых имен собственных; устранение устаревших или неточных формулировок; унификация орфографических норм.

В МОН отметили, что современная редакция Украинского правописания (согласно постановлению Кабмина) вернула к жизни некоторые особенности правописания 1928 года, которые являются частью украинского орфографической традиции и обновления которых имеет научную основу. При этом комиссия руководствовалась пониманием того, что и языковая практика украинцев второй половины XX - начала XXI в. уже стала частью украинского орфографической традиции.

Напомним, согласно пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 44 Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», правописание украинского языка и изменения к нему должна утверждать Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

Закон і Бізнес