Закон і Бізнес


Пособие по жалобам


№51-52 (1453-1454) 28.12—10.01.2020
5103

В Конституционном Суде разработали рекомендации для граждан и юридических лиц относительно того, как правильно оформлять конституционные жалобы, а также доверенности на представительство.


В частности, обращается внимание на соблюдение требований закона «О Конституционном Суде Украины» в части возможности обжалования исключительно положений закона, а не других нормативно-правовых актов, например постановлений Верховной Рады или указов Президента. Так же не подлежат рассмотрению в КС решения общих судов, действия или бездействие органов государственной власти, других должностных лиц.

Единственный орган конституционной юрисдикции не уполномочен пересматривать принятые судебные решения, отменять их, оценивать правильность применения в них норм материального и процессуального права, а также проверять их на соответствие Основному Закону.

Предметом обращения может быть исключительно проверка на конституционность закона или его отдельных положений, что применены в конечном судебном решении. Однако в КС напоминают, что наличие формального упоминания о акте не считается фактом его применения.

Также Суд не советует переносить к жалобе почти полный текст судебного решения. Достаточно отметить основную мотивацию и резолютивную часть.

Основанием для отказа может стать и неправильно составлена ​​доверенность, выдаваемая представителю по доверенности, если в ней не упоминается о его праве представлять интересы лица именно в КС.