Закон і Бізнес


И.о. директора ГБР Венедиктова: что о ней известно


28.12.2019 13:50
6848

Президент уволил Романа Трубу и назначил Ирину Венедиктову временно исполняющим обязанности директора ГБР.


Об этом говорится в указах Президента №960/2019 и №961/2019 от 27.12.19, передает «ЗиБ».

Одним указом Президент уволил директора Государственного бюро расследований Р.Трубу, а другим указом — назначил временно исполняющим обязанности директора ГБР нардепа, председателя комитета по вопросам правовой политики И.Венедиктову.

И.Венедиктова окончила Харьковский нацуниверситет внутренних дел. До избрания в Раду была заведующей кафедры гражданско-правовых дисциплин Харьковского национального университета им. Каразина. Также была членом научно-консультативного совета Верховного суда, арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины и судьей Третейского суда по медицинским делам. Имеет звание доктора юридических наук.

В 2016-2017 годах она соревновалась за кресло в Верховном Суде, впрочем, не прошла по результатам экзамена. Юрист рассказала, что имитация прозрачности процесса вызвало у нее разочарование.

Недавно в интервью И.Венедиктова рассказала, что она не поддерживает законодательную инициативу о привлечении судей к дисциплинарной ответственности за отмененные решения, поскольку предложенный проект №2271 противоречит Конституции.

Закон і Бізнес